вторник, 9 апреля 2013 г.

Дацан Гунзэчойнэй

Сегодня, гуляя, наткнулись на интересную штуку - Санкт-Петербургский буддийский храм «Дацан Гунзэчойнэй»
Вход на территорию свободный, так что можно было пощёлкать всё во дворе. К сожалению, вид у храма запущенный, территория тоже не ахти.
Сам храм закрыт, но вроде как функционирует.
Поискала информацию про него. История его, как и всего в России, печальна:

" Регулярные богослужения в дацане прекратились в конце 1916 года, а все монахи, служившие в нём, покинули Петроград. В 1919 году храм подвергся разграблению, уничтожена храмовая библиотека, бесследно исчезли собранные Доржиевым архивные документы, освещавшие взаимоотношения России, Англии, Тибета и Китая за последние 30 лет. В 1924 году вновь начал функционировать до 1935 года, когда храм был закрыт, и начались преследования буддийского духовенства; весной 1935 г. органы НКВД арестовали первую группу лам. В 1937 чекисты устраивают ночной разгром ленинградского дацана, арестовывая всех оставшихся монахов и лиц, живших при храме (среди них — бурятские просветители, русские ученые-востоковеды) и верующих. По решению «тройки» захваченных расстреляли, среди них и известного монголиста Барадийна. 13 ноября в Бурятии арестован 85-летний Агван Доржиев, а 29.01.1938 Доржиев после единственного допроса умирает в тюремной больнице Верхнеудинска (ныне Улан-Удэ). Дацан передаётся во владение физкультурников.
Во время Великой Отечественной войны в храме была устроена военная радиостанция. Она оставалась в здании до 1960-х годов, использовалась как «глушилка». С 1960-х годов в нём находились лаборатории Зоологического института.
25 ноября 1968 г. здание было объявлено памятником архитектуры местного значения. 9 июля 1990 года решением исполкома Ленгорсовета храм был передан буддистам."

И это не смотря на то, что этот храм является самым северным в мире и, вроде как, самым крупным в Европе.





 
В общем, я в изумлении. Хотя, если вспомнить буддийский храм в Хуньчуне, то там тоже всё было в некотором запустении. Всё потому что не во всех буддийских храмах монахи закреплены, и могут перемещаться с места на место. В общем всё держится на их энтузиазме.

Фото храма Лин Бао в Хуньчуне:







пятница, 5 апреля 2013 г.

В гостях у Алисы.

Вернулась из Москвы. Всё таки мне не нравится этот город. Особенно мне не нравится московское метро. Даже в самый дичайший час-пик в питерском метрополитене не встретишь такое количество хамов и пихающегося народа.
Это из плохого.
Ну а хорошего было больше. Во-первых, я очень рада, что Алиса устроилась на работу. Надеюсь, что она теперь вернётся к жизни, так сказать, и перестанет киснуть. Место хорошее и начальник вроде адекватный.
Во-вторых, я подарила ей футболку, над которой помучилась пару вечеров. Получилось весьма весьма удачно.


Побывали с ней в Муми-кафе, где вкусная еда и приятная обстановка.



Ещё пофотографировались на чудо-штуку - древний фото агрегат. Снимки сразу делаются на бумагу в единственном экземпляре, а выдержка в буквальном смысле отсчитывается. В общем, получилось несколько удачных кадров, где мы похожи на каких то адских детишек, вызывающих сатану, ахаха. Правда получу я эти снимки только в августе, когда Алиса приедет на свадьбу.
Очень интересный опыт. Особенно, если учесть, что сами фотографы оказались весьма колоритными личностями - не то ролевики, не то реконструкторы, всем уже далеко за 25, но в душе сущие дети. Надо попробовать найти нечто подобное в Питере.

 
 



Роль студии играет квартира одного из фотографов. Сказать, что там бардак - это ничего не сказать. Чего там только не валяется на полу, полках и в шкафах.
Домой мы ехали довольные и уставшие. 

Следующий день был спокойнее: Алисе надо было встретиться со своими авторшами, и мы решили, что я пойду с ней. Короче, я чуть не опоздала на поезд, хаха. Вечное западло - то сидишь на вокзале час и мёрзнешь, пока ждёшь поезд, то бежишь галопом, и влетаешь в вагон за 5 минут до отправления.
Не могу только одного понять - почему в дорогущем Сапсане нельзя сделать удобные кресла?! Ни поспать, ни удобно расположиться, жесть какая то.
Пока ехала, читала Флобера "Искушение святого Антония". Он на столько сочно описывал все ведения, что я аж вдохновилась. Надо постараться не просрать всё время в отпуске и что нибудь всё таки нарисовать.


Отлично съездила.

понедельник, 1 апреля 2013 г.

О предстоящей свадьбе.

Подумала, что надо как то систематизировать все свои хотелки иначе сама же в них запутаюсь, о чём нибудь потом забуду и в день свадьбы буду угнетать всех вокруг из-за того, что что-то пошло не по плану.
Самое главное уже сделано, т.е. подано заявление. Итак, 24 августа 2013 года в 10:00.
Потом логичнее всего было бы заняться кольцами, но тут встаёт пока финансовый вопрос. Затем мой и Сашин прикиды, торт, выбор ресторана, фотографа, культ программа и поездка в Украину.


Обручальные кольца - решили, что хотим обыкновенные обручи из белого золота. По стоимости выходит около 8 000 руб. за оба, что несказанно радует.
Свадебный наряд(мой) - я решила отказаться от платья в пользу костюма тройки: пышная короткая юбка, короткий двубортный пиджак и блузка. Всё будет шиться на заказ. Искать ткань начну по приезду из Москвы. На голове будет ободок. Нужен ли мне букет ещё не решила.
Свадебный наряд(Сашин) - брюки, жилет и рубашка. Чтобы мы вместе смотрелись гармонично можно сшить галстук-бабочку и внутреннюю сторону жилета в цвет моей блузки (цвет мятного мороженного). Скорее всего всё, кроме рубашки, тоже будет сделано на заказ.
Ресторан - пока выбираю между двумя вариантами. Примерно одинаковые цены, обстановка и меню. Французская кухня. Раз Legran и два Старая таможня .
Транспорт - после регистрации надо во что то запихнуть 10 человек, чтобы довезти до парка, а потом оттуда до ресторана. Арендовать два авто на такое время, можно разориться, так что этот пункт пока под вопросом.
Фотограф - помимо того, что у всех будут фотоаппараты, нужен человек, который бы заснял всё это безобразие в более пристойном постановочной виде. Это будет либо Полина, либо Семён.

Список гостей (1 вариант):
Варвара Александровна
Евгений Викторович
Нина
Илья
Мама
Альгасова Катя
Ленский  Илья
Алиса
Полина
+ мы = 11 человек

Список гостей (2 вариант):
Варвара Александровна
Евгений Викторович
Нина
Илья
Мама
Альгасова Катя
Ленский  Илья
Алиса
Семён+Джуни
+ мы = 12 человек

Список гостей (3 вариант, нежелательный):
Варвара Александровна
Евгений Викторович
Нина
Илья
Мама
Кокорина Катя+Илья
Ленский  Илья
Алиса
Полина
+ мы = 12 человек

После свадьбы. Идеальный сценарий.
26.08 утром поезд до Запорожья. 27.08 утром прибываем, автобус до с.Водяного, во второй половине дня мы уже будем в селе. 
31.08 утром выезжаем из Водяного в Запорожье. 31.08 вечером поезд до Одессы, ехать 12 часов. 01.09 утром мы в Одессе. Заселяемся в гостиницу.
04.09 самолёт из Одессы до Питера с пересадкой в Борисполе.

Один пункт, на который у меня не хватает пока фантазии: чем заняться и куда поехать после регистрации и до ресторана?? 

Главная наша цель - отпраздновать скромную, но милую свадьбу в кругу только самых близких людей.
В голове столько всего накопилось, и пришло понимание, что нужно куда то всё это сливать.
Долгое время не могла приучить себя к этому. Надо, надо, иначе моя голова рано или поздно просто взорвётся.
Хотя я, наверное, всё равно не смогу записывать сюда всё, т.к. предпочитаю разговоры писанине.
По мере возможности буду использовать этот блог как записную книгу.
Есть конечно ДД, но он уже давно превратился в ресурс для шуток-прибауток. А здесь тихо, спокойно и мало кто знает о существовании этого блога.